Задержана банда угонщиков, работавших «под заказ»

Пробег у автомобилей-«жертв» должен был быть небольшим - 10-15 километров.

Злоумышленники из Челябинска, как установили оперативники, получали заказ на угон недавно приобретенных владельцами автомобилей в Оренбурге — с пробегом всего 10–15 километров. Для этих машин изготавливали фальшивые номера, потом их перегоняли в Челябинск, а позже продавали гражданам соседнего государства. Какого именно, не уточняется, но по всей видимости, речь идет о Казахстане.

Доказанных фактов причиненного ущерба выявлено на 8 млн рублей. Однако есть основания предполагать, что злоумышленники могли быть причастны к аналогичным преступлениям, совершенным в период с 2019 по 2022 год в Республиках Башкортостан и Татарстан, сообщает МВД.Медиа.

Следователи подразделения МВД России «Оренбургское» возбудили пять уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 158 УК РФ, которые в настоящее время соединены в одно производство. Двое фигурантов заключены под стражу, еще двоим избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Мероприятия проводились при участии Росгвардии. Расследование дела продолжается.

  • Сегодня особенно стоит задуматься о защите своего автомобиля и подобрать оптимальное средство — эффективное и при этом недорогое. Подробнее об этом - в материале нашего автора.
  • «За рулем» теперь можно читать в ВКонтакте.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в