На АВТОВАЗе новый вице-президент по инжинирингу

Ранее этот пост занимал Сельчук Кура, управленец из структуры Renault-Nissan.

Пресс-служба АВТОВАЗа объявила о новом кадровом назначении: 19 мая исполнительным вице-президентом по инжинирингу стал Евгений Шмелев. Ранее эту должность занимал Сельчук Кура, управленец из структуры Renault-Nissan. Как сообщают независимые источники, новый вице-президент уже приступил к работе, утром в четверг он совершил обход по территориям НТЦ АВТОВАЗа.

Шмелев человек на АВТОВАЗе не новый. Профессиональную карьеру он, окончив в 1985 году МВТУ им. Баумана, начал именно на Волжском автозаводе. За годы работы он прошел путь от инженера до вице-президента по техническому развитию. После прихода на АВТОВАЗ альянса Renault–Nissan Шмелев был одним из немногих, кто открыто выступал против превращения завода в площадку для сборки иностранных машин.

Он покинул завод после прихода Бу Андерссона и стал заместителем гендиректора НПО им. Лавочкина (структура «Роскосмоса»), в 2019-м перешел на должность заместителя директора НАМИ и руководителя проекта ЕМП (ныне — семейство автомобилей Aurus), а в 2021-м занимал должность проректора по развитию МГТУ «Станкин».

Евгений Шмелев имеет ученую степень кандидата технических наук. Из прежних заслуг на АВТОВАЗе можно выделить его руководство Проектом С, который, после многочисленных трансформаций, происходивших более десяти лет, все же превратился в серийную модель, флагмана нынешнего модельного ряда отечественного бренда — Lada Vesta.

Фото: АВТОВАЗ, depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в