Автопром Таиланда придет в Россию

Автопромышленность этой страны очень развита и считается одной из самых сильных в мире.

Минэкономразвития намерено обсудить с Таиландом возможность открытия заводов по производству запчастей и комплектующих для автомобилей в России.

«Готовы также обсуждать возможности для локализации производств автокомпонентов на территории России взамен «выпавших» западных поставок. Автомобильная промышленность Таиланда является одной из сильнейших в мире. В частности, с точки зрения производства автозапчастей», – заявил глава министерства Максим Решетников после переговоров с министром торговли Таиланда Чурином Лаксанависитом.

Предварительные переговоры прошли во время форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества.

Россия намерена сотрудничать с Таиландом не только в автомобильной сфере, но и в аграрном секторе, энергетике и промышленности, а также в экспорте технологий и инноваций.

«У нас серьезные перспективы в развитии сотрудничества. Мы оцениваем потенциал по наращиваю товарооборота с Россией в $10 млрд», – высказался Лаксанависит.

Взаимовыгодное сотрудничество сможет устранить дефицит запчастей и комплектующих на российском рынке и сделать товары дешевле за счет того, что их не придется ввозить в РФ через третьи страны.

Фото: Tan Kaninthanond / Unsplash

Подпишитесь на «За рулем» в