Lada Granta после импортозамещения: первые фото

Продажи новой версии Гранты стартуют в ближайшие месяцы.

АВТОВАЗ готовится к серийному выпуску так называемой упрощенной Lada Granta. Прием дилерских заявок на новую версию модели должен стартовать в июле. Пока «антисанкционную» Гранту удалось оценить новому президенту АВТОВАЗа Максиму Соколову в рамках его визита в Научно-технический центр. Первые снимки «простой» Гранты опубликовал Viber-канал «На заводе».

Помимо осмотра инжиниринговых мощностей Соколову провели тест-драйв модельного ряда Lada, а также представили новые технические решения и разработки. К слову, среди экспонатов можно рассмотреть и рестайлинговую Vesta NG.

Упрощенная Lada Granta уже проходит сертификационные испытания. В данной модификации модели применяется минимальное количество зарубежных компонентов.

По предварительным сведениям, автомобиль лишился:

  • подушки безопасности
  • блока ЭРА-ГЛОНАСС
  • систем ABS и ESP

Что касается мотора, то он адаптирован под экологический класс «Евро-2» (вместо «Евро-5»).

Кроме того, «антисанкционные» комплектации в будущем появятся у флагманской Vesta, внедорожников Niva Legend и Niva Travel. При этом вазовцы оснастят Весту 8-клапанным двигателем ВАЗ-11182. Ежемесячно АВТОВАЗ рассчитывает производить по 30 000 упрощенных автомобилей.

  • Об «антикризисных» Lada Largus и XRAY пока ничего неизвестно. Источники сообщают, что высокий хэтчбек XRAY и вовсе снимут с конвейера.
  • «За рулем» можно читать в Viber.

Фото: «На заводе» / viber.com

Подпишитесь на «За рулем» в