Вынесен первый приговор за злостные нарушения ПДД

Решение суда оказалось суровым и станет хорошим стимулом для прочих не нарушать правила дорожного движения.

Пресненский суд Москвы вынес первый приговор о повторном выезде водителя на полосу встречного движения.

«22-летний Чынгыз Султашов признан виновным по ч. 1 ст. 264.2 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами)», цитирует ТАСС пресс-службу прокуратуры Москвы.

Первый раз Султашова оштрафовали за встречку в 2019 году (видимо, когда он только получил права). В августе 2020 года он попался за это нарушение снова. Его лишили прав на год, но он не сдал удостоверение и продолжал ездить. По встречке. За что его и задержали 19 февраля 2022 года на Большой Никитской улице. На Hyundai Elantra он обгонял автобус, для чего пересек сплошную линию разметки.

Приговор суда оказался суровым: 200 тысяч рублей штрафа и лишение водительских прав на три года. Надо отметить, что штраф может достигать 300 тысяч рублей, а нарушителя могут привлечь к обязательным работам на 480 часов. Худший вариант – до двух лет лишения свободы. Если и это не вразумит нарушителей, то оштрафуют их уже на 500 тысяч рублей и могут посадить на три года.

Фото: Tingey Injury Law Firm / Unsplash

Подпишитесь на «За рулем» в