Среднетоннажник КАМАЗ Компас: началась сборка локализованной кабины

Модель встанет на конвейер наряду с тягачами поколения К4 и К5.

Камский автозавод начал продажи семейства Компас в феврале текущего года. С тех пор предприятие ведет активную работу над локализацией среднетоннажного грузовика.

На первых порах Компас собирали исключительно по крупноузловому (отверточному) методу на отдельной площадке. Готовые машинокомплекты, среди которых несущая рама и кабина, поставляли от партнера JAC Motors. Через некоторое время камазовцы на собственных мощностях стали сваривать каркас кабины модели. Как сообщает пресс-служба КАМАЗа, теперь на конвейере стартовала сборка кабин Компаса.

«Конвейер сборки перспективных кабин больше направлен на поточное производство и хорошо оснащен. Здесь есть все необходимые приспособления для подъема кабины, установки стекол, качественной затяжки особо ответственных соединений. Уже сделана привязка по позициям каждой операции», – пояснил руководитель отдела анализа эффективности сборочных производств КАМАЗа Владимир Арасланов.

Сборка первой кабины 12-тонной модификации Компаса на новой площадке началась с термошумоизоляции, гидрозапоров, нижнего оперения. После чего, были установлены кронштейны, рукоятки, лобовое и боковые стекла, двери.

Если на грузовиках семейства К4 и К5 панель приборов собирается отдельно и ставится с помощью манипулятор, то на Компасе она будет собираться комбинированно – часть отдельно, часть внутри кабины.

Примечательно, что в кабине среднетоннажника уже присутствуют локализованные детали – жгуты, реле, преобразователи, тахограф, система ЭРА-ГЛОНАСС, детали экстерьера. До конца 2022-го завод получит бортовые информационные системы, детали интерьера, стекла и другие комплектующие от отечественных производителей.

Первые три локализованные кабины Компаса планируется передать на испытания. Технологи внесут коррективы в процесс сборки, который должен укладываться в общий такт работы конвейера. На следующем этапе освоения за месяц соберут уже 90 экземпляров кабин. Компас будет выпускаться на главном конвейере наряду с тягачами поколения К4 и К5.

Пока Компас, построенный на основе JAC N-Series, предлагается в 9,5-тонной версии грузоподъемностью 3,4 тонны (Компас-9). Модель комплектуется турбодизелем Cummins мощностью 154 л.с. и 6-ступенчатой «механикой». В будущем КАМАЗ должен освоить производство Компас-12, Компас-5 и легкого Компас-3.

  • В первом квартале 2023 года Камский автогигант намерен вывести на российский рынок полностью локализованный вариант магистрального тягача КАМАЗ-54901.

Фото: КАМАЗ и Валерий Карташов

Подпишитесь на «За рулем» в