Санкции не помеха: в Японии продают Весты Спорт и Нивы

Поставки моделей Lada и автозапчастей в эту страну скоро будут прекращены.

Несмотря на антироссийские санкции, в Японии продолжается реализация автомобилей марки Lada. Продукция бренда закупается во Владивостоке у «Восток-Лада» и импортируется токийским автосалоном Le Parnass.

Компания Le Parnass еще в прошлом году получила статус эксклюзивного продавца Lada на японском авторынке. Сейчас данный импортер из свежих моделей предлагает внедорожники Niva Legend и «заряженный» седан Vesta Sport.

Поставки машин Lada в Страну восходящего солнца до сих пор стабильно осуществляются. Однако, судя по публикациям на онлайн-площадках Le Parnass, компания предупреждает потенциальных клиентов о том, что доставка товаров из России в Японию после 18 июля 2022-го будет прекращена. Также импортер «впрок» завез и различные автозапчасти.

Что касается Niva Legend и Vesta Sport, то они в Японии ничем не отличаются от моделей, которые продаются на российском рынке. Niva оснащается постоянным полным приводом, 1,7-литровым бензиновым двигателем, 5-ступенчатой механикой, раздаточной коробкой с понижающей передачей и блокировкой межосевого дифференциала. Трехдверный внедорожник в Японии доступен за 2,98 млн иен (около 1,5 млн рублей по актуальному курсу). Под капотом Vesta Sport располагается 145-сильный «атмосферник» объемом 1,8 литра. Мотор стыкуется с 5-ступенчатой механической коробкой передач Renault. Разгон до «сотни» — 9,6 секунды. Такой седан в Японии оценивается в 3,68 млн иен (1,8 млн рублей).

Текущие ценники на Lada в России чуть скромнее. Трехдверная Niva Legend стоит от 818 900 рублей, а Vesta Sport предлагается от 1 597 900 рублей.

К слову, на сайте Le Parnass из моделей Lada также числятся прошлогодние Largus Cross и Niva Travel. За рубежом автомобили Lada позиционируются в качестве уникальных экземпляров.

  • Машины другой отечественной марки – УАЗ, импортер Bremach не стал поставлять в США по «понятным причинам».

Фото: Le Parnass

Подпишитесь на «За рулем» в