Не только у Путина: в Татарстане появился лимузин Aurus за 100 млн рублей

Бронированная модель, окрашенная в белый цвет, была замечена на территории Казанского Кремля.

Президент России Владимир Путин пересел на лимузин Aurus Senat в мае 2018 года сразу после вступления в должность. Помимо бронированного лимузина в кортеж лидера страны входит два седана Senat и столько же минивэнов Arsenal. Автомобили российской премиум-марки в служебных целях также используют премьер-министр Михаил Мишустин и глава Минпромторга Денис Мантуров.

В сентябре 2020-го на свою инаугурацию Президент Татарстана Рустам Минниханов приехал на седане Senat белого цвета. Модель выполнена в небронированной версии. И наконец, спустя два года в Татарстане появился еще один Aurus – бронированный лимузин Senat, окрашенный в парадную белую эмаль.

Флагман модельного ряда Aurus очевидцы засняли на территории Казанского Кремля. Лимузин встречал гостей накануне празднований 1100-летия принятия Ислама. На фотографиях пресс-службы Президента Татарстана Aurus Senat фигурирует в описании встречи Минниханова и главы Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

Примечательно, что в 2019 году Дмитрий Медведев в рамках Каспийского экономического форума демонстрировал туркменскому лидеру седан Aurus в цвете Lustre White («Искрящийся белый»). Тогда Бердымухамедов на встрече с Путиным рассказал, что хотел бы приобрести Senat из первой партии. К слову, Президент России поблагодарил своего коллегу за то, что он позитивно отозвался о моделях Aurus. Удалось ли Туркменистану закупить Аурусы доподлинно неизвестно.

Год назад стоимость бронированного лимузина Senat составляла 100 000 000 рублей. Модель отвечает наивысшему классу баллистической защиты VR10 (попадание пули снайперской винтовки калибра 7,62). При этом обычный седан Senat стоил 24 000 000 рублей. Лимузин длиннее седана на один метр: 6630 мм против 5630 мм. База также увеличена на метр. Защищенный Senat весит 6,5 тонны, а стандартный - 2,6 тонны.

Все Аурусы построены на Единой модульной платформе. Машины оснащаются гибридной силовой установкой, в которую входит 4,4-литровый бензиновый V8, электромотор, аккумулятор. Мощность — 598 л.с. Коробка — 9-ступенчатый «автомат» R932 российской фирмы KATE.

Напомним, для кремлевского гаража Аурусы собирают в Москве на территории ФГУП «НАМИ». Гражданские седаны с мая 2021 года выпускают на заводе в Особой экономической зоне «Алабуга».

  • В России выставили на продажу первый Aurus Senat с пробегом. За седан владелец хочет выручить 47 000 000 рублей.

Фото: platesmania.com / Тимба, пресс-служба Президента Республики Татарстан, Карташов Валерий

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Aurus Senat

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв