Автомобилисты рассказали, кто из них худший водитель

Исследование показало, что 79% из них отрицательно относятся к своим коллегам-водителям, и в то же время 97% гордятся своим превосходным вождением.

Опрос был проведен среди 12 400 европейцев в марте 2022 года по заказу компании Vinci Autoroutes, которая управляет французскими автострадами.

Его провела компания Ipsos, которая опросила не менее 1000 человек в каждой из 11 стран об их собственных привычках вождения и привычках их коллег-водителей дома и за границей.

Опрос опирался на национальные стереотипы и зачастую подтверждал их. Так, 42% поляков заявили, что за рулем «каждый сам за себя» (по сравнению с 7% испанцев), в то время как четверть британцев считают, что пешеход, садясь за руль, становится совершенно другим человеком.

Всего 16% итальянских водителей сказали, что их коллеги-итальянцы были вежливы, в то время как 14% французских водителей полагают, что их сограждане за рулем испытывают постоянный стресс. Британцы считают, что 68% их коллег-водителей спокойны и вежливы за рулем.

Немцы, известные своими сверхскоростными автобанами, полагают, что только 30% водителей в других странах агрессивны.

Греческие водители оказались самыми критично настроенными из всех, при этом признались, что сами чаще других нарушали правила. Примерно половина из них сообщили о ругани, сигнале, обгоне там, где запрещено, или выпрыгивании из машины, чтобы «разобраться» с другим водителем. Они также чаще других прижимают «надоедливую» машину к обочине.

Греция также возглавила список водителей, которые используют свои мобильные устройства во время вождения: 77% признались, что звонят, а 83% сообщили, что используют смартфон за рулем. Испания оказалась в нижней части этой таблицы, 62% из них используют смартфоны во время вождения.

Между тем, только 20% греков смогли сказать что-либо положительное о водителях других стран, в то время как Великобритания снова возглавила список по позитивному восприятию коллег по потоку — 50% положительно отозвались о них.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в