Как японцы готовят автомобили к ливням – 3 секрета

Во время дождя сложность для водителя представляет не только плохая видимость.

О том, как подготовить автомобиль к летним ливням, рассказал консультант по эксплуатации автомобилей в A PIT Autobacs Shinonome Юсуке Танаку.

Первое. Начать следует с подготовки кузова, стекол и дворников. Нужно проверить и заменить (или восстановить) щетки стеклоочистителя. Также необходимо очистить переднее и боковые стекла (боковые зеркала и объективы камеры заднего вида – тоже), покрыв их водоотталкивающими составами, запастись стеклоомывающей жидкостью и обработать сам кузов, например, воском.

Второе. При подготовке салона следует проверить и почистить кондиционер, благодаря которому стекла не будут запотевать, а также поменять салонный фильтр, если до сих пор (после зимы) это не сделано.

Третий этап подготовки – шины, которые лучше заменить, если глубина их протектора уже не позволяет хорошо отводить воду из пятна контакта (это будет дешевле, чем ремонтировать автомобиль после аварии).

  • Из Японии в Россию снова начали поставляться дешевые автомобили с пробегом – их цена в портора раза ниже, чем у аналогичных моделей в России.
  • «За рулем» можно читать и в Viber.

Фото: Ashwini Chaudhary (Monty) / Unsplash

Подпишитесь на «За рулем» в