Инспекторы МАДИ проводят акцию «Не паркуй ребенка»

В День защиты детей инспекторы МАДИ раздают светоотражающие брелоки с хэштегом #непаркуйребенка. Полезные сувениры можно повесить на ранец или одежду, чтобы обезопасить себя и детей во время прогулок.

Впереди – летние каникулы, сезон отпусков, самое лучшее время, когда можно всей семьей отправиться в путешествие. Вместе с тем – это время повышенного внимания к детям и ответственности за их жизни и здоровье.

Сабина Цветкова, советник руководителя Департамента транспорта Москвы:

Благодаря подобным акциям родители становятся более ответственными и все реже подвергают детей опасности, оставляя без присмотра в машине: в этом году не зафиксировано ни одного такого случая. Важно понимать, что такой поступок может повлечь необратимые последствия. И не важно, сколько ребенку лет, три года или десять, он не должен находиться один в машине.

Неправильно припаркованная машина нередко становится причиной аварии, а на солнцепеке ребенок в салоне автомобиля может получить тепловой удар. Даже несколько минут могут стать роковыми, поэтому Транспортный комплекс Москвы совместно с Уполномоченным при Президенте РФ призывает водителей не рисковать жизнями детей и беречь их.

«Прошу родителей быть особенно внимательными за рулем и не забывать о мерах предосторожности на дорогах и в автомобилях, использовать детские кресла и ремни безопасности. Снижайте скорость вблизи детских площадок и лагерей, парков и зон отдыха. Ни в коем случае не оставляйте маленьких пассажиров одних в салоне автомобиля – это огромный риск для здоровья вашего ребенка», – сообщила Мария Львова-Белова, уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка.

Получить брелок можно 1 июня рядом с Центральным детским магазином (Театральный пр., 5, стр. 1), а также у любого инспектора МАДИ.

Подпишитесь на «За рулем» в