Народ возвращается в автосалоны — репортаж «За рулем»

Наш корреспондент побывал в одном из московских автосалонов Лады и узнал, сколько сейчас просят за машины и есть ли дефицит.

«Жизнь кипит, машины есть, покупатели ходят», — отметил зам. главного редактора «За рулем» Никита Гудков, который лично отправился разузнать, как сейчас обстоят дела с продажами машин Лада.

В первом же дилерском центре (название умышленно не называем) он увидел вполне благоприятную картинку – полные автовозы с новенькими машинами, для тест-драйва представлены все модели, даже редкая «кольцевая» Vesta Sport. Салон полон автомобилей, продавцы в боевой готовности.

— Машины пока есть, но с поставками достаточно сложно из-за того, что на заводе не хватает комплектующих, поэтому и выбор пока ограничен, — рассказал менеджер автосалона.

Из дефицита: Vesta на вариаторе, машины, скорее всего, будут, но уже в рестайлингом варианте, который по всем планам должен был выйти в мае, но в связи со сложившейся ситуацией откладывается. Автомобилей Икс-Рей тоже нет в наличии. Будут или нет, продавец не знает.

Наш журналист поинтересовался, за сколько сейчас можно купить Гранту «по факту», а не по прайс-листу. Седан обойдется от 800 тыс. рублей, не сказать, что дилеры предлагают в нагрузку много допоборудования, просто сам прайс сильно подрос. Веста – от 1 млн 100 тыс. рублей, Largus – от 1 млн 300 тыс. рублей. Таких машин пока достаточное количество. Поскольку цены выросли, потребителям потребуется время, чтобы к ним привыкнуть.

Дилеры ожидают, в первую очередь, Гранту, без ABS и подушек безопасности. Предварительная «кулуарная» цена такого автомобиля – от 600 тыс. рублей, но точнее будет известно позже.

Менеджер говорит, что спрос на автомобили есть, его подстегнуло то, что стали доступнее кредитные предложения, особенно в последнее время, после снижения ключевой ставки. Благодаря этому появились клиенты, количество кредитных сделок увеличилось в разы по сравнению с февралем-мартом-апрелем.

Лето не самый «высокий» сезон с точки зрения спроса на автомобили, но покупатели, тем не менее, возвращаются в автосалоны, у людей наметилась некая финансовая определенность, плюс они понимают, что ключевые марки ушли с рынка, поэтому есть неясность с обслуживанием таких машин и запчастями. Это подстегивает интерес к отечественным автомобилям. «Lada ведь никуда не уйдет, она всегда будет», — резюмировал менеджер автосалона.

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в