АВТОВАЗ перезапускает производство Lada Granta

Часть производств уже запущена, а сборочный конвейер должен ожить 8 июня.

На АВТОВАЗе идет подготовка к возобновлению сборки автомобилей семейства Lada Granta. Как пишет ТАСС, работа штамповочного производства, а также производства двигателей и шасси уже возобновлена, а сборочный конвейер планируется запустить 8 июня. Ранее профсоюз предприятия сообщал, что сборка Гранты возобновится 6 июня. Речь шла об упрощенной версии, в малой степени зависящей от иностранных комплектующих.

Напомним, из-за дефицита электронных компонентов АВТОВАЗ остановил производственные площадки в Тольятти и в Ижевске весной, перенеся корпоративный отпуск с лета на период с 4 по 24 апреля. Затем, проработав несколько дней, персонал заводов отправился на майские праздники. Возобновить сборку планировалось во второй половине мая, но этого так и не произошло - предприятия находятся в простое, работники получают компенсацию в размере 2/3 от средней зарплаты.

В конце мая во время представления трудовому колективу новый президент АВТОВАЗа Максим Соколов пообещал, что производство будет возобновлено в начале июня. Пока планируется перезапустить лишь производство Гранты в упрощенной комплектации. Как известно, новый технический регламент позволяет выпускать автомобили без АБС, подушек безопасности, блока ЭРА-ГЛОНАСС и с двигателем пониженного экологического класса.

Фото: АВТОВАЗ

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Granta (20)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
LADA Granta  2014
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Лично для меня комфортнее соляриса, ауди А4, лансера 10, киа рио, весты. Это то с чем сравнивал.

Недостатки:

Неправильно спроектирована установка ручника, а сейчас добавилась еще и цена

Комментарий:

Своих доработок немного: круиз-контроль, правильные светодиоды (лучше один раз заплатить до 500 руб и забыть(Китай, но правильный)) во все фонари, кроме головного света и ПТФ. Задний ход - светодиодная Н4. Головной свет и ПТФ - только Hella. Передние тормозные колодки ATE...

-37