Мерседес отзывает 1 млн автомобилей в мире. С Россией все непросто

Из-за проблемы с тормозами.

Mercedes-Benz отзовет почти миллион автомобилей по всему миру из-за возможных проблем с тормозами, сообщило агентство DPA со ссылкой на Федеральное автотранспортное ведомство ФРГ.

Отзывная кампания затронет модели ML, GL и R-класса, выпущенные в период с 2004 по 2015 год. Только на Германию приходится почти 70 000 автомобилей.

Проблема заключается в том, что коррозия усилителя тормозов может привести к нарушению связи между педалью тормоза и тормозной системой. «В результате тормоза могут отказать», — сообщили в Федеральном ведомстве.

Однако российский рынок Mercedes-Benz покинул еще в начале марта. Автоконцерн заморозил производство машин, а также поставки из-за границы. Как выяснил «Коммерсант», в России владельцам автомобилей, возможно, придется обращаться в представительства бренда за рубежом.

Наши дилеры не смогут работать на остатках запчастей, эта проблема затронула не только немецкую марку. Однако производитель перестраховывается, считают на рынке, и срочно куда-то ехать и ремонтировать автомобиль не стоит. На современных машинах есть несколько тормозных контуров, поэтому утечка жидкости, конечно, не очень приятна, но некритична, хотя тормоза будут работать не так эффективно. Поэтому ехать к дилеру в данной ситуации советуют, если водитель заметит ухудшение.

На попавшие под отзыв модели приходилось около 20% всех продаж Mercedes-Benz в России.

Фото: DPA/picture-alliance/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в