Lada и УАЗ взамен Bosch получат китайские ABS

Производители обратились к разным брендам — Trinova и APG.

До введения ограничивающих санкций ABS (антиблокировочная система тормозов) для УАЗа и АВТОВАЗа поставляла немецкая фирма Bosch. Теперь, как сообщил Дрому источник на АВТОВАЗе, поставлять ABS на конвейеры предприятия будет китайская Trinova, а первой моделью должен был стать Largus.

Такие Ларгусы должны были выйти в конце июня, но из-за вспышки ковида в Китае поставки отложили на более поздний срок. Теперь ранее конца июля первую нитку конвейера (линия В0) не запустят: в графике перед Ларгусом стоят более актуальные Гранта и Нива.

После перезапуска Ларгуса и отладки логистики с завода в Тяньцзине ABS Trinova адаптируют и для других моделей АВТОВАЗа.

УАЗ искал замену «Бошу» еще несколько лет назад, для чего выбрали продукцию китайской фирмы APG, антиблокировочная система которой это реинжиниринговый вариант той же Bosch 8.1. Интересно, что при закупке комплекты APG оказались не дешевле немецких. Сначала системами от APG хотели оснастить только «полуторки» УАЗ Профи, а сейчас примерят и на другие модели.

Известно. что УАЗ пока не сертифицировал модели с китайской ABS, как АВТОВАЗ Largus с ABS Trinova.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в