За эти неисправности ДПС накажет прямо на дороге

Речь идет не только о штрафах за ненадлежащее техническое состояние транспортного средства, но и об отправке его на штрафстоянку.

Диагностическая карта, имеющаяся на руках у автовладельцев, не защищает их от штрафов за технические неисправности машин, которые заметит инспектор ДПС. В ряде случаев машина могут даже отправить на штрафстоянку.

Вот три повода оштрафовать вас прямо на дороге, несмотря на пройденный техосмотр и примерное поведение на дороге.

1. Негорящая или отсутствующая фара. За это положен штраф в размере 500 рублей, если только вы не убедите инспектора, что следуете к ближайшему месту, где можете устранить неисправность и что фара перестала гореть или была разбита (украдена) только что.

2. Согласно правилам, фары (или дневные ходовые огни) должны быть включены во время движения всегда, что прописано в пункте 19.5 ПДД (в противном случае вам также могут выписать штраф в 500 рублей):

В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

3. Излишняя тонировка лобового и боковых передних стекол (если светопропускание ниже 70%). Для определения степени светопропускания инспектор должен использовать специальный прибор, а о всех тонкостях процедуры мы рассказывали здесь. Штраф за излишнюю тонировку тоже составляет 500 рублей, и если не снять пленку в течение 10 дней после проверки, то водителя могут даже арестовать на 15 суток.

Фото: ИТАР-ТАСС/ Сергей Бобылев

Подпишитесь на «За рулем» в