Европа не нашла замены российскому палладию

А этот редкий металл необходим для производства каталитических нейтрализаторов.

Несмотря на объявленные в отношении России санкции во многих сферах, в марте Европа приобрела рекордный объем российского палладия, который используется в производстве каталитических нейтрализаторов. Зарубежные партнеры скупают у «Норильского никеля» все доступные объемы металла, поскольку Россию на этом рынке заместить сложно. Основные поставки пришлись на Германию и Италию.

По данным Eurostat, в марте страны ЕС закупили у России 164 тыс. тройских унций палладия на 407 млн евро. Это рекордная по объемам месячная закупка за последние 20 лет. И это на фоне закрытого неба для российских самолетов, на которых традиционно (в грузовых отсеках пассажирских лайнеров) перевозят палладий, пишет «Коммерсант».

Несмотря на все усилия западных автопроизводителей, палладий остается одним из основных металлов в производстве нейтрализаторов: замена его на платину потребует значительных инвестиций в исследовательские работы.

Риски, связанные с экспортом палладия из России, способствуют росту цен - сейчас металл торгуется на уровне 2 тыс. долларов за унцию, но в марте цена доходила до исторических максимумов в 3289 долларов за унцию на опасениях перебоев поставок из РФ.

По прогнозам, в 2022 году мировой спрос на палладий вырастет на 3%, до 10,3 млн унций, за счет частичного восстановления автомобильного сектора. Предложение металла также немного вырастет — за счет восстановления производства «Норникелем» после аварий, произошедших в 2021 году. К 2030 году «Норникель» сможет поставлять на мировой рынок металла, достаточного для производства 25–40 млн нейтрализаторов.

Сегодня 80% мирового палладия поставляют Россия и Южная Африка (доля РФ - 40%). Поскольку месторождения в ЮАР истощены, российский палладий заменить невозможно.

Наибольшим спросом палладий пользуется в автомобильной промышленности, где его применяют вместе с платиной в каталитических нейтрализаторах. Палладий чаще используют в бензиновых двигателях, платину — в дизельных. В среднем нейтрализаторе легкового автомобиля используется 1-2 грамма палладия. В гибридных автомобилях его содержание выше.

  • Работу каталитического нейтрализатора - устройства для снижения токсичности отработавших газов, рассмотрел наш автор.
  • «За рулем» теперь можно читать в ВКонтакте.

Фото:Кирилл Кухмарь/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в