«Антикризисные» автомобили: что мы об этом думаем. Опрос «За рулем»

Меньше краш-тестов, отсутствие подушки безопасности, системы ЭРА-ГЛОНАСС и много другого. Но в период тотального дефицита запчастей необходимо все же решать проблему с выпуском машин, полагает наш эксперт.

В мае этого года правительство приняло постановление № 855, которым узаконило выпуск автомобилей по упрощенным (фактически — старым) нормативам. Список отличий таких машин от тех, что выпускались ранее, довольно обширный и по сути мы вернулись к нормативам 15-летней давности.

Но сейчас это, пожалуй, единственный выход, чтобы перезапустить работу предприятий в условиях санкций. А это не только обновление автопарка, сохранение производства и рабочих мест на автозаводах. Это в целом позитивно скажется на экономике, ведь давно подсчитано, что одно рабочее место в автопроме создает 10 рабочих мест в смежных отраслях.

Специалисты «За рулем»,старейшего и самого авторитетного автомобильного издания России, и агентства «Автостат» провели опрос и выяснили, что думают об этом наши читатели.

39% таким «упрощением» недовольны и считают, что оно приведет к деградации российского автопрома; мера эта временная и другого выхода пока нет, полагают 23% опрошенных; 16% беспокоятся о том, что пострадает безопасность автомобиля, а 22% уверены, что покупателей это вряд ли расстроит.

«Антикризисные» автомобили: что мы об этом думаем. Опрос «За рулем»

Мнение эксперта

Азат Тимерханов, руководитель пресс-службы агентства «Автостат»:

Да, автомобили станут менее безопасными, но тут уж их будущим владельцам нужно не забывать об этом, когда они сядут за руль. Да, такие машины не будут современными, но их все равно купят, потому что выбора с каждым месяцем становится меньше. К тому же «упрощенные» версии должны быть дешевле. Но главное – в другом: предприятия производят автомобили, дилеры их продают, а клиенты платят за них деньги. Все это точно не помешает нашей экономике, которая сегодня находится в непростых условиях.

Нужно понимать, что это вынужденная мера, которая носит временный характер. На сколько она затянется, сказать сложно. Но за этот период все равно будут предприняты определенные шаги, чтобы решить эту проблему. Это касается как поиска альтернативных поставщиков, так и создания подобной отрасли внутри страны. Хочется надеяться, что все это не останется на бумаге.

Фото:

Подпишитесь на «За рулем» в