Эксперты узнали, на чем сейчас готовы экономить водители

Например, 62% стали водить более аккуратно, чтобы снизить вероятность аварий и последующего ремонта.

После изменения социально-экономической ситуации в феврале 2022 года большинство автовладельцев как минимум задумались, не пора ли начать экономить, а если экономить, то на чем?

Экономия на бензине и масле

Новое исследование НАФИ и экспертного центра «Движение без опасности» показало, что большинство автолюбителей (65%) не станут экономить на бензине и покупать топливо на малоизвестных и несетевых АЗС даже в случае тяжелой финансовой ситуации.

Чаще всего так отвечали люди старше 35 лет (68%), женщины (66% против 61% мужчин), жители ЮФО и СКФО (21%) и квалифицированные специалисты (71%).

35% готовы воспользоваться услугами частной несетевой заправки, если торопятся или видят, что бензин там значительно дешевле, 14% уже являются клиентами подобных АЗС.

Среди тех, кто уже заправляется на несетевых заправках, больше всего водителей от 18 до 24 лет (30%), люди с квалификацией рабочих (19%) и обслуживающего персонала (21%).

Экономить на автомобильных маслах не готовы 71% водителей. Здесь наиболее высока доля тех, кто проживает в СЗФО и ПФО (по 81%) и среди водителей от 45 до 54 лет (76%).

29% уже готовы в целях экономии перейти на масла неизвестных им брендов. 20% во время очередной замены масла скорее всего купит более дешевый продукт, даже неизвестной марки, а 9% уже заливали в свой автомобиль масло незнакомого производителя.

Чаще экономят на масле водители в возрасте от 25 до 34 лет (14%) и неработающие россияне (15%).

Экономия на ремонте и ТО

74% уже готовы или перенести обслуживание автомобиля от официального дилера в более дешевый автосервис. Среди таких больше водителей-мужчин, чем водителей-женщин (54% против 35%).

Экономить на запчастях готовы 61% автовладельцев. Чаще всего это жители ЮФО и СКФО (32%), водители от 35 до 44 лет (30%), мужчины (27% против 17% среди женщин).

Опрос был проведен в мае 2022 г., в нем участвовало около 1000 человек из 53 регионов России, имеющих водительские права и управляющие автомобилем.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в