Упрощенные УАЗы появятся в июле – какими они будут?

Новая система АБС на замену прежней от Bosch начнет поставляться на ульяновский конвейер не раньше начала 2023 года...

Выпуск флагманской модели УАЗ Патриот, а также семейства полноприводных микроавтобусов и фургонов УАЗ СГР (старый грузовой ряд, «буханка») в упрощенной, «антикризисной» комплектации должен стартовать в Ульяновске в июле 2022 года. Напомним, упрощенная комплектация, разрешенная новым техническим регламентом, подразумевает отсутствие АБС, блока ЭРА-ГЛОНАСС, подушек безопасности, а также допускает экологический класс двигателя Евро-0.

У УАЗа наибольшие проблемы по вышеприведенному перечню наблюдаются в связи с системой АБС. Ранее УАЗ сотрудничал с Bosch (как и другой российский автогигант — АВТОВАЗ), но после приостановки деятельности немецкой компании в России пришлось искать нового поставщика антиблокировочных систем.

Интерьер «Буханки» в последние годы немного осовременили, но в общем автомобиль не меняется десятилетиями. АБС и электронный впрыск - едва ли не единственные системы, отличавшие новые машины от тех, что выпускались в СССР. Обе системы поставлял Bosch

По неофициальным данным, новым поставщиком электроники станет китайская компания APG, с которой УАЗ уже вел диалог о сотрудничестве несколько лет назад. Однако мгновенно это не произойдет: как уточняет Газета.ру со ссылкой на пресс-службу производителя, процесс ресорсинга (смены поставщика и канала поставок) займет от 9 до 12 месяцев.

Поэтому «антикризисные» версии УАЗ Патриот и УАЗ СГР - реальный выход пережить довольно сложные времена. Напомним, УАЗ наравне с КАМАЗом попал под «адресные» санкции Евросоюза, однако на предприятии не увидели в этом существенных рисков для бизнеса, т.к. завод «уже долгое время работает в условиях отказа от поставок комплектующих со стороны европейских производителей и последовательно реализует программу замещения компонентной базы», - сообщали в пресс-службе производителя.

Фото: УАЗ

Подпишитесь на «За рулем» в