Этим водителям отменят налог и сделают свободный проезд по «платникам»

Кроме того, будут отдельные парковки и зоны, куда запрещен въезд обычным машинам.

Минтранс РФ отправил региональным властями пакет предложений по стимулированию использования электромобилей и гибридных авто. В частности, документом предполагается, что у владельцев указанных транспортных средств будет ряд преференций перед автомобилистами на машинах с обычным ДВС - среди прочего, это бесплатный проезд по платным дорогам и полная отмена транспортного налога.

Эти рекомендации разработаны в рамках правительственной концепции по развитию электромобилей до 2030 года. В документе указано, что расположение зарядок в том или ином городе нужно определять совместно с владельцами электротранспорта. В зонах общественно-деловой застройки и на АЗС рекомендуется оснащать зарядками не менее 10% от всех мест для электромобилей.

Въезд на платный участок трассы М-4 в Московской области. Владельцы электромобилей и гибридов должны проезжать такие пункты без оплаты, считают в Минтрансе

А в жилых зонах все парковочные места нужно сразу делать с зарядками медленного типа (80% емкости за два часа), считают в Минтрансе. Что касается быстрых зарядок (полная зарядка за 20 минут), то около них предполагается ставить знаки, ограничивающие время стоянки. Если машино-места расположены на отдельной парковке, то должно быть информационное табло, указывающее количество свободных мест.

Кроме того, вновь прописана концепция зон нулевого выброса, куда будет запрещен въезд автомобилей с ДВС. Напомним, с 2017 года в ПДД есть специальные знаки для обозначения таких зон, но до нынешнего момента они не используются. В крупных городах с интенсивным трафиком и на территориях с повышенными экотребованиями Минтранс рекомендует создавать также инфраструктуру для сбора, хранения и утилизации батарей, пишет Коммерсант.

По данным источника, в Москве сейчас более 100 новых зарядных станций, установленных по программе «Энергия Москвы», до конца года будет создано еще 150. Зарядка на этих станциях бесплатна, рядом есть парковка только для электромобилей. Помимо этого, планируются «электрохабы» с быстрыми и медленными зарядками, а также ультрабыстрыми станциями для электробусов. В Санкт-Петербурге 82 станции, до 2025 года планируют поставить еще 80, в городе зарегистрировано более 500 автомобилей.

Фото: Александр Щербак / ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в