В России будут выпускать свои автокомпоненты. На поддержку выделили 30 млрд рублей

Нельзя сказать, что промышленность находится в тяжелой ситуации, она просто переформатируется, она приспособится, заявил вице-премьер Юрий Борисов.

Фонду развития промышленности (ФРП) в этом году выделят еще 30 млрд рублей, рассказал вице-премьер Юрий Борисов в интервью телеканалу РБК.

То, что мы будем жить в ином мире, это понятно каждому, и в этом мире придется многое менять.

Когда в Россию пришли ведущие автомобильные концерны, при организации производств они брали в поставщики мировых поставщиков автокомпонентов, но не российских производителей. И сегодня приходится возрождать второй слой кооперации, и для этого придется потратить и время, и деньги, чтобы восстановить эти компетенции.

Чтобы обеспечить заданный темп, нужно вкладывать длинные дешевые деньги.

«Я давно поднимал вопрос, и последнее совещание с коллегами, в частности с автомобилистами, говорит о том, что целесообразно увеличить фонд, расширить условия выделения этих кредитов», - уточнил он.

На начало года предполагалось выделить 71 млрд рублей, сейчас 48 млрд рублей уже законтрактовано, на подходе еще 23 млрд рублей. Но если «мы рискнем и увеличим фонд кратно, то от этого будет только польза».

Деньги — это необходимое условие, но не достаточное. Нужно еще иметь правильную стратегию, куда эти деньги потратить, заметил Борисов.

«Нельзя заставить ездить на старых Жигулях. Люди будут заставлять промышленность выпускать ту продукцию, которую они ждут. Упрощение – это временная мера, которая должна обеспечить загрузку предприятий. Иначе нам пришлось бы обеспечить определенного рада социальные проблемы», - отметил он.

Фото: Ведомости/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в