Выпуск Запорожцев возобновится

Об этом заявили в администрации Запорожской области – завод может заработать вновь.

Совет военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожской области намерен возобновить выпуск автомобилей ЗАЗ, когда город займут российские военные.

Выпускать машины хотят под маркой Запорожец, возродив ее, тем самым, по примеру московских властей, которые возрождают бренд Москвич.

«Понятия "Запорожец" уже нет давно, они не производятся свыше 20 лет как автомобили, но в народном названии и понимании это звучит именно так. Мы видим, как сейчас положительно воспринято жителями России возвращение понятия автомобилей "Москвич", которые на новых платформах, в новом дизайне и с хорошими техническими данными готовятся к выпуску. Аналогично и в Запорожской области», — ответил член ВГА Запорожской области Владимир Рогов на вопрос корреспондента ТАСС.

Владимир Рогов рассказал также, что Запорожье имеет все необходимое для выпуска автомобилей. В частности, местный автозавод оснащен всем необходимым.

«Масса оборудования достаточно свежего, интересного и не изношенного. ЗАЗ чем всегда был интересен: это же не просто Запорожцы, это известные всем Chevrolet Lanos, Daewoo Sens, всевозможная цепочка других автомобилей», — перечисляет Рогов.

Пока Запорожье находится под контролем ВСУ, но две трети области контролируются Армией России.

Фото: ИТАР-ТАСС/ Роман Вуколов

Подпишитесь на «За рулем» в