Машины какого цвета обесцениваются меньше других

Машина неправильного цвета может обойтись вам в десятки тысяч рублей, которых вы не досчитаетесь при перепродаже.

Компания iSeeCars выяснила, как цвет автомобиля влияет на стоимость его перепродажи на вторичном рынке. При этом было изучено около 650 000 сделок.

Итак, лучший цвет для перепродажи – это... барабанная дробь...

Желтый. За ним следует оранжевый, затем фиолетовый, красный и зеленый.

Но большинство людей предпочитают автомобили белого, черного, серого и серебристого цветов, возмутитесь вы.

Оттенки серого, популярные среди покупателей новых автомобилей, менее интересны клиентам вторичного рынка. И наоборот. Яркие цвета среди новых автомобилей непопулярны. Точнее, дилеры, как правило, торгуют машинами тех цветов, которые кажутся «безопаснее» для продажи. Люди тоже стараются брать черные и серые машины, считая, что их проще будет перепродать потом. Отсюда и «популярность».

«Многие потребители выбирают эти оттенки не потому, что они им нравятся, а потому, что они предполагают, что их любят все остальные, – объясняет исполнительный аналитик iSeeCars Карл Брауэр. – Поскольку это наиболее распространенные цвета, они не в дефиците, и не влияют на стоимость при перепродаже».

Отсюда следует, что на рынке подержанных автомобилей желтые, оранжевые и остальные яркие цвета встречаются редко. И поэтому более ценны.

«Желтый и оранжевый не являются популярными цветами среди широкого круга покупателей. Но в узких кругах спрос на эти цвета выше, чем предложение. Как и все на свободном рынке, цена определяется местом пересечения кривых спроса и предложения, а желтых и оранжевых автомобилей слишком мало, чтобы удовлетворить спрос на них, что дает этим цветам преимущество с точки зрения перепродажи», – добавляет Карл Брауэр.

Фото: Pxhere.com

Подпишитесь на «За рулем» в