В Минпромторге прикинули, будут ли дилеры снижать цены

О поддержке спроса рассказал в кулуарах ПМЭФ глава Минпромторга Денис Мантуров.

В остатках у производителей и дилеров автомобили сегодня есть, но их никто активно не раскупает, отметил глава Минпромтора Денис Мантуров. Спрос на них необходимо стимулировать.

Одновременно нужно думать о том, чтобы импортные автомобили заходили на нашу территорию, и определиться с тем, достаточно ли у нас спроса на сегодняшний день.

Весь вопрос в цене, которую сейчас многие называют «заградительной».

«А будут снижать дилеры или автопроизводители эту цену — на этот вопрос я не отвечу. Они закладывают свои издержки, которые понесли, свои издержки, которые понесут с учетом того, что им нужно содержать инфраструктуру — поэтому сказать окончательно, какая будет цена и по каким категориям автомобилей, сложно», — передает слова Мантурова «Интерфакс».

В первую очередь нужно подумать о стимулировании спроса, чтобы появился платежный спрос, тогда будет понятно, отметил он.

Речь может идти как о возобновлении старых программ поддержки спроса, в частности, льготного кредитования, так и о комбинации старых и новых мер. Этот вопрос пока обсуждается на краткосрочную перспективу.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в