Сборку Гранты восстановили, а остальные модели Lada? Названы сроки

Обновленная Vesta NG попадет в автосалоны официальных дилеров Lada только в 2023 году...

8 июня тольяттинский завод АВТОВАЗа возобновил сборку автомобилей после длительного простоя. Однако пока в производстве лишь одна модель - это Гранта, которая выпускается сейчас в одной-единственной «антикризисной» (еще говорят - упрощенной) комплектации Classic'22. А как же остальные - Niva Legend и Travel, Largus, Xray и выпускающаяся в Ижевске Lada Vesta?

Очевидно, что модели будут возвращаться на конвейер по мере подбора альтернативных поставщиков взамен выбывших и налаживания логистики с этими компаниями. А также по мере формирования антикризисных комплектаций, на манер грантовской Classic'22. Все это занимает время. Какое именно, сообщил сайт Лада.Онлайн со ссылкой на собственный источник информации.

Сроки перезапуска сборки моделей Lada

  • Niva Legend - июль 2022;
  • Niva Travel - август 2022;
  • Largus - начало 2023 года (двигатель и коробка локализованы, но проблема в ABS, без которой выпускать Ларгус нельзя, рассматривается поставщик из Китая);
  • XRAY - после модели Largus (возможно и прекращение выпуска ввиду наименьшей локализации);
  • Vesta - начало 2023 года (вероятен перенос сборки из Ижевска в Тольятти).

Источник уточняет, что обновленная Vesta NG будет запущена только после возобновления сборки существующих моделей - и, в частности, Весты в нынешнем исполнении. Напомним, на завершившемся недавно Петербургском международном экономическом форуме Максим Соколов заявил, что производство Vesta NG начнется в начале 2023 года.

20 июня
Сможет ли АВТОВАЗ запустить обновленную Весту в нынешних условиях?
Сроки сместились, но надеюсь, запустят в следующем году
709 (39.81%)
Думаю, это довольно отдаленная перспектива
522 (29.31%)
Не запустят - у завода теперь другие задачи
550 (30.88%)
Всего голосов:   1781
Поделиться результатом

Подпишитесь на «За рулем» в