ГИБДД будет лишать водительских прав в случае ухудшения здоровья

Сейчас водители проходят медицинское освидетельствование раз в 10 лет, однако за это время с человеком может случиться что угодно.

Правительство внесло в Госдуму законопроект, по которому ГИБДД сможет лишать водительских прав в случае ухудшения состояния здоровья. До сих пор Минздрав и МВД не обменивались данными, но такой механизм может появиться с 2023 года, напомнили «Известия».

Сейчас водители с выявленными медицинскими противопоказаниями продолжают управлять автомобилями до тех пор, пока срок действия прав не истечет. За последние пять лет подразделения ГАИ аннулировали более 105 тыс. водительских удостоверений у таких людей на основании судебных решений.

Передавать данные будут с помощью единой системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Водитель приходит на медицинский осмотр либо получает медицинскую помощь, и у него обнаруживают заболевание, при котором нельзя водить автомобиль. Информацию передают в федеральный реестр, и человека направляют на медосвидетельствование.

Если врачи подтверждают диагноз, несовместимый с вождением, то предыдущее медицинское заключение аннулируют и вместо него выдают новое, которое через СМЭВ поступает в ГИБДД. После этого права признаются недействительными.

Противопоказания

Есть три типа противопоказаний: первый полностью исключает возможность получения прав, второй предполагает создание особых условий для того, чтобы человек мог сесть за руль (например, наличие специальных приспособлений), третий включает ограничения к управлению — например, мотоциклами или грузовиками.

В перечне заболеваний, по которым могут лишить прав, – психические расстройства (деменция, галлюцинации, делирий и т.д.), шизофрения, аффективные расстройства (в том числе биполярное расстройство), невротические расстройства (сильные фобии, тревожность, истерики и т.д.). Также противопоказаниями считаются эпилепсия, слепота на оба глаза, ахроматопсия (когда все видится только в черно-белом цвете).

Всe остальное может стать причиной для ограничений или особых показаний для водителей.

Фото: Depositphotos

27 июня
Надо отбирать права, если здоровье ухудшилось?
Нет, есть медосмотр при смене прав, так что не надо усложнять
352 (36.94%)
Рекомендации, специальные знаки и т.п. - помочь таким водителям, а не «отменять» их!
161 (16.89%)
Да, если проблемы действительно серьезные
377 (39.56%)
Конечно, зачем доводить до аварий и судов?
63 (6.61%)
Всего голосов:   953
Поделиться результатом

Подпишитесь на «За рулем» в