Вместо Lada Vesta рабочие будут собирать автоматы Калашникова

Завод Lada Ижевск договорился с оружейным концерном - первые 80 сотрудников уже готовы приступить к работе.

Около 80 работников автозавода Lada Ижевск прибыли на концерн «Калашников» для подачи заявки на временное трудоустройство. Оружейный концерн и его дочернее предприятие Ижевский механческий завод (ИМЗ, спортивно-охотничьи ружья и пистолеты под брендом «Байкал») договорились с Lada Ижевск о переводе сотрудников ввиду простоя, который может продлиться на автозаводе до осени.

Оружейники организовали ознакомительные экскурсии и консультации для сотрудников автомобильного завода, после чего их заявки на временное трудоустройство были оформлены и выданы направления на медосмотр. Как сообщает Телеграм-канал «Калашников информ», сотрудники Lada Ижевск уже готовы приступить к своей новой работе.

Автомат Калашникова АК-12, калибр 5,45 мм. Основное индивидуальное стрелковое оружие ВС России

Сообщается также, что взаимодействие автомобильного и оружейных заводов будет продолжено. Скорее всего речь идет о том, что первыми 80 переведенными рабочими дело не ограничится.

Источник пишет, что сотрудничество поможет сохранить кадровый потенциал и обеспечить достойные доходы сотрудникам Lada Ижевск, а концерну «Калашников» - справиться с государственным оборонным заказом, предполагающим увеличенный объем производства. Ранее сообщалось, что работники Lada Ижевск будут переводиться и за пределы Удмуртии - например, в Татарстан на КАМАЗ.

Фото: kalashnikovgroup.ru

Подпишитесь на «За рулем» в