Минпромторг: АВТОВАЗ будет производить 800 тыс. автомобилей в год

Рассчитывают при этом и на собственную платформу производителя, разработка которой была заморожена несколько лет назад, отметил глава ведомства Денис Мантуров.

За 2023-2024 годы АВТОВАЗ планирует выйти на производство 800 тыс. машин в год, рассказал в интервью «Коммерсанту» глава Минпромторга Денис Мантуров.

Есть планы полностью загрузить площадки АВТОВАЗа в Тольятти и Ижевске.

«Если мы говорим про АВТОВАЗ, то рассчитываем на аутентичную российскую платформу, которая в свое время была заморожена в рамках партнерства с Renault. Сейчас, по условиям соглашения, французский концерн имеет возможность вернуться в капитал компании с кратностью раз в два года с учетом складывающихся обстоятельств. Мы оставляем дверь открытой, при этом соглашением предусмотрена беспрепятственная поставка автокомпонентов, если проблема с логистикой будет решена, а также использование платформ и цифровой системы управления», — отметил министр.

Видимо, речь идет о «Проекте С», который с 2004 по 2009 годы разрабатывали инженеры АВТОВАЗа совместно с канадским производителем автомобильных комплектующих Magna International. Но партнеры-французы этот проект закрыли, посчитав его технологии устаревшими. Предполагалось, что с 2025 года АВТОВАЗ полностью перейдет на новую, более гибкую платформу Renault CMF-B. Об этом было сказано во время презентации Renault в 2021 году новой стратегии работы под названием Renaulution. Автомобили Лада, как и машины румынского бренда Dacia, планировали пересадить на единую платформу.

Некоторые наработки «Проекта С» были использованы в модели Vesta, платформа которой считается оригинальной. Но со временем и от этой модели собирались отказаться.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в