Краш-тест Солярисов из разных стран – какой лучше

Автомобили для разных рынков отличаются не только комплектациями, но и надежностью, а также уровнем безопасности.

Чтобы доказать это, Global NCAP решил разбить модели одной марки из экономически развитой страны (США) и не столь успешного государства (Мексики). Испытуемыми стали седаны Hyundai Solaris – в США его называют Accent, а в Мексике – Grand i10.

Забавно то, что Hyundai Accent для США собирается в Мексике, а Hyundai Grand i10 для Мексики делают в Индии.

Итак, что же выяснилось? Два автомобиля столкнулись, и эксперты по безопасности из Global NCAP проанализировали повреждения. Кузов Grand i10 смялся до такой степени, что дверной проем схлопнулся, передняя стойка погнулась, а рулевое колесо выбило к водителю. При наличии всего двух подушек безопасности уровень защиты передних пассажиров близок к нулю. То есть риск летального исхода или серьезных травм очень высок.

Accent проявил себя значительно лучше. Это не самый продвинутый автомобиль на рынке, но его кузов защитил пассажиров, и все шесть подушек безопасности сработали. То есть, пассажиры Accent покинули бы место ДТП с легкими травмами.

Почему так? Global NCAP указывает на разницу требований к автомобилям, которые действуют в тех или иных странах. Существует также разница в потребительских приоритетах. Наверняка в Мексике седан Hyundai популярен не из-за уровня безопасности, а из-за простоты и соответствующего ценника.

Фото, видео: Global NCAP

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Hyundai Solaris (10)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Hyundai Solaris  2010
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Шустрый ,компактный хэтч!! На трассе легко обойдет жирный и пузатый Ниссан мУРАНО

Недостатки:

нету

Комментарий:

вообще бомбический автомобиль!

+5