Важные изменения по ОСАГО — коснется всех

Пока через интернет можно только оформить полис, но в 2025 году и выплату компенсации сделают онлайн.

К 1 января 2025 года страховщики будут обязаны внедрить у себя сервис электронного урегулирования убытков. До этого времени компании смогут предоставлять эту опцию добровольно. Такой законопроект, разработанный при участии Банка России, приняла Госдума во втором чтении. Сейчас через интернет можно только купить полис, но как только закон вступит в силу, все этапы услуги по ОСАГО могут быть пройдены дистанционно.

Чтобы страховщик мог дистанционно осмотреть автомобиль, потерпевший нужно будет направить в компанию самостоятельно сделанные фото- и видеоматериалы. Для этого потребуется мобильное приложение «Помощник ОСАГО», разработанным ЦБ совместно с Российским союзом автостраховщиков.

В то же время сохранится возможность традиционной покупки полиса в офисе страховщика или у агента, а также очного урегулирования убытков.

Предоставление электронных документов по страховому возмещению коснется как добровольного, так и обязательного страхования. Таким образом удастся обеспечить страховой защитой наиболее незащищенные слои населения, лиц, проживающих в отдаленных населенных пунктах, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Выгодно это и страховщикам: у них отпадет необходимость иметь большое количество офисов для урегулирования убытков.

Фото: Виталий Белоусов

Подпишитесь на «За рулем» в