1600 литров поддельного масла - правоохранители выявили все точки сбыта

Мошенникам удалось четыре года оставаться безнаказанными, реализовывали они свой товар под видом известных брендов.

В Самаре завершено расследование уголовного дела в отношении пятерых местных жителей, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 180 УК РФ (незаконное использование группой лиц чужого товарного знака, действие совершено неоднократно, причинен крупный ущерб).

Ранее судимый 39-летний мужчина и его 31-летний подельник сколотили преступную группу и с мая 2018 года по февраль 2022 года продавали дешевое моторное масло под видом известных брендов, сообщает ГУ МВД России по Самарской области. В ОПГ они вовлекли троих местных жителей 1991, 1992 и 1995 годов рождения.

Одна из торговых точек, где реализовывали свой товар мошенники

Злоумышленники арендовали складские помещения, в которых разливали и хранили контрафактную низкокачественную продукцию. На канистры с маслом они наклеивали товарные знаки премиальных брендов.

Поддельные ГСМ они потом сбывали в торговых точках, расположенных на автомобильных рынках в Кировском, Железнодорожном и Советском районах Самары.

Со складов и торговых павильонов полицейские изъяли в общей сложности более 1600 литров поддельной продукции, свыше тысячи пустых канистр и более 18 тысяч пластиковых крышек.

По оценке специалистов, ущерб правообладателям брендов составил более одного миллиона рублей.

Уголовное дело в отношении подозреваемых направлено в Кировский районный суд города Самары, им грозит до шести лет лишения свободы.

Подпишитесь на «За рулем» в