Если машина пострадала от стихии – советы страховщика

Это касается последствий ураганов, наводнений, упавших деревьев, пожаров и не только.

Вчера в Москве прошел ливень, а до этого случились наводнения в Крыму (Ялте и Керчи), Краснодарском крае. Не исключены наводнения и в других регионах. От этого никто не застрахован. Но это не касается причиненного ущерба, который можно возместить. Специалисты рекомендуют автомобилистам поступать следующим образом.

«Во время стихийных бедствий важно помнить, что выплаты при наступлении страхового случая можно получить, если автомобиль застрахован по каско. Именно этот вид страховки защищает непосредственно имущество, тогда как ОСАГО – ответственность перед другими водителями. Наводнения могут приводить к повреждению не только внешних деталей автомобиля, но и электроники. Также машина может быть повреждена при смывании потоком воды. Последствия таких происшествий страховая компания покроет только в том случае, если автомобиль застрахован по каско», – подчеркивает директор департамента страховых выплат «АльфаСтрахование» Александр Харагезов.

При наступлении страхового случая при наличии полиса каско нужно незамедлительно обратиться в свою страховую компанию – там вам подскажут алгоритм действий. Нужно сделать снимки повреждений автомобиля (чем больше фотографий будет, тем лучше), упавшее на машину дерево и деревья вокруг, постарайтесь сделать снимки, на которых в кадр попадет номер ближайшего дома.

Затем соберите пакет необходимых документов:

  • оригинал свидетельства о регистрации транспортного средства (ТС) или ПТС;
  • оригинал водительского удостоверения, если ТС находилось в движении;
  • оригинал паспорта собственника ТС;
  • оригинал или заверенная копия справки из компетентных органов, осуществляющих надзор и контроль за состоянием окружающей среды (Гидрометеослужба).

Юрлицам также нужно предоставить в страховую путевой лист, действующий на дату страхового случая или доверенность на управление ТС, если оно было в движении, либо по запросу страховой компании. Еще понадобится копия договора лизинга (аренды, субаренды) с актом приема-передачи ТС, если оно не в собственности у страхователя, а также доверенность на право представления интересов и оригинал паспорта представителя.

Фото: Chris Gallagher / Unsplash

Подпишитесь на «За рулем» в