Эксперт назвал способ защититься от поддельного масла

Пара вариантов от именитых брендов, простой и надежный способ от нашего эксперта, а также ценные советы от читателей «За рулем».

Сообщения об очередном задержании преступников, содержавших подпольный цех по производству поддельного моторного масла, появляются с пугающей регулярностью. Цех закрыт, преступники осуждены, но сколько же они успели продать своей «продукции»?

О том, как свести к минимуму риск покупки контрафакта, рассказываем в нашем сообществе во ВКонтакте.

Константин Васильев, шеф-редактор сайта «За рулем»:

— Многие производители придумывают различные системы защиты для своей продукции. К примеру, на канистрах некоторых масел есть QR-код. Скачиваете фирменное приложение на телефон – сканируете код и получаете ответ от производителя относительно подлинности купленного масла. Как думаете, насколько надежна такая система защиты? Лично у меня есть некоторые сомнения.

Другие пошли дальше. При каждом таком сканировании срабатывает счетчик, и вы видите, сколько раз до вас уже проверяли этот продукт. Один или два раза – еще не страшно. Масло мог проверить посредник. А вот если счетчик насчитал несколько десятков проверок – скорее всего, вам попался контрафакт.

Еще один способ уберечь себя от проблем — приобретать у официальных поставщиков. К примеру, определились вы с брендом, после этого заходите на официальный сайт и ищите список дистрибьюторов в вашем городе. У них и покупайте.

Как еще бороться?

Еще несколько способов обезопасить себя от покупки подделки подсказали вы, наши читатели — в комментариях к этому посту. Делимся некоторыми ценными соображениями.

Фото: «За рулем», Сергей Бобылев / ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в