Какой штраф ГИБДД отменили из-за санкций

Соответствующее письмо об этом уже направлено во все территориальные органы МВД.

Теперь водитель автомобиля с изношенными и разнотипными шинами может получить лишь предупреждение или устное замечание от инспектора ДПС вместо штрафа.

Такую возможность дают нормативные предписания статей 2.7 (крайняя необходимость) и 2.9 (возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения) КоАП РФ. В направленном в территориальные органы МВД письме говорится о том, чтобы инспекторы чаще освобождали водителей от штрафов за незначительные нарушения, пользуясь этими предписаниями.

В частности, это касается изношенных и разнотипных шин, установленных на автомобиле. Смягчение ответственности вызвано желанием властей снизить влияние сложившейся ситуации на экономику, на что указывает начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Черников:

Указанные предписания предлагается применять при незначительных нарушениях правил дорожного движения, допущенных при осуществлении перевозок грузовыми транспортными средствами товаров народного потребления, сельскохозяйственной продукции, грузов промышленного назначения и иных грузов, необходимых для сохранения устойчивого функционирования экономики.

Другими словами, отмена штрафа не распространяется на легковые автомобили, а касается только грузовиков.

Узнать о том, за какие еще нарушения можно получить устное замечание вместо штрафа, вы можете здесь.

  • Шанс получить штраф с камеры вырос на четверть. И вот почему.
  • «За рулем» теперь можно читать в Телеграм.

Фото: Robert Laursoo / Unsplash

Подпишитесь на «За рулем» в