В России возросло количество попыток угона автомобилей

Ежемесячный прирост поступающих тревожных сигналов составляет до 30%.

В 2022 году количество тревожных сигналов, поступающих от владельцев авто, увеличивалось в моменте до 30%, сообщили специалисты охранной компании Delta Системы безопасности.

Аналитики компании проанализировали 150 тысяч тревожных сигналов, поступавших от автовладельцев в 2021 и 2022 гг. Полученные данные свидетельствуют о повышении числа противоправных действий в отношении автомобилей за последние полгода.

Отмечен ежемесячный прирост поступающих тревожных сигналов по отношению к аналогичному периоду прошлого года, от 10 до 30%. Наибольшее количество попыток угона и других противоправных действий было совершено в марте и апреле, на этот период пришлось 30% всех тревог за 2022 год. Меньше всего – в феврале и июле.

Наибольшей популярностью у злоумышленников пользуются:

  • Toyota Camry
  • Toyota RAV4
  • Mazda 6
  • Mazda CX9
  • Mercedes-Benz GLE53 AMG
  • Mercedes-Benz S400
  • BMW.

Наибольшее количество тревог фиксируют в обеих столицах: в Санкт-Петербурге прирост за 6 месяцев составил 31%, в Москве – 25%.

Специалисты компании считают, что количество попыток угона возросло по причине роста цен на запчасти и их дефицита. Большинство из них имеют целью дальнейший «разбор» автомобилей и продажи отдельных запчастей.

По характеру предотвращенных попыток угона можно сделать вывод, что такая схема будет применяться и дальше, особенно по отношению к маркам автомобилей, которые официально ушли с российского рынка, или же к массовым маркам, где имеются сложности с поставками запчастей.

Замечен новый тренд: стали появляться попытки мошенничества в отношении автомобилей, находящихся в лизинге: попытки продажи авто «на запчасти» и махинации со страховкой лизинговых авто.


Подпишитесь на «За рулем» в