Что ждет проект Lada B-класса? Новые фото

Для него планировалась платформа Renault CMF-B, освоение которой в России, мягко говоря, вызывает большие сомнения.

В соцсетях распространяются новые фотографии кузова автомобиля, который якобы принадлежит перспективной модели АВТОВАЗа - так называемой Lada B-класса. О том, что в компакт-классе у бренда Lada появится новая модель, представители АВТОВАЗа действительно сообщали ранее. Причем позиционировалась модель не как замена Гранте (не как условная Гранта-2), а как машина, стоящая на полступеньки выше.

Однако теперь над этими перспективами повисла серьезная неопределенность. Как сообщает Avtograd News, публикующий свежие снимки кузова, проект с внутризаводским индексом XJO заморожен на неопределенный срок. Впрочем, это очевидно: для Lada B-класса планировалась платформа Renault CMF-B, освоение которой в России, мягко говоря, вызывает большие сомнения.

С одной стороны, по заверениям руководителей АВТОВАЗа, у автогиганта есть право на использование лицензионных продуктов от Renault. Но в каком объеме могут быть реализованы эти права, распространяются ли они на платформу CMF-B (или же только на уже освоенную B0) и, главное, видят ли на АВТОВАЗе смысл в освоении этой, ныне совершенно чуждой, архитектуры?

Новости первой половины этого года говорят о том, что едва ли, да и с моделями Renault на платформе B0 АВТОВАЗ давно попрощался.

Фото: ВКонтакте / Avtograd News

Подпишитесь на «За рулем» в