Иран создаст с Россией совместные производства

На предприятиях планируется выпускать разного рода автозапчасти и даже автомобили.

О готовности создания совместного предприятия с Россией заявил председатель совета директоров Ассоциации производства запчастей Ирана Наджафи Манеш.

Но речь идет не только о производстве запчастей. Иран готов сотрудничать с российскими предприятиями по самым разным направлениям.

«Первое из них – это экспорт автозапчастей, необходимых РФ, второе – импорт нужных нам автозапчастей из России, таких как автомобильные двигатели, детали автомобильных тормозов, и третье, наиболее важное – производство совместных автомобилей», – цитирует РИА «Новости» Манеша.

Иранские автопроизводители проявляют большой интерес к российскому рынку.

Например, Iran Khodro и SAIPA намерены продавать свои автомобили в России. В модельном ряду компании есть интересные машины. Некоторые, например, оснащаются неубиваемыми моторами с чугунными блоками, и есть даже модели с турбированными 8-клапанными двигателями.

Автомобиль Iran Khodro Tara скоро должен получить одобрение типа транспортного средства и станет первым иранским автомобилем, по которому у наших водителей и начнет складываться представление об иранском автопроме как об источнике простых и недорогих иномарок.

Они, конечно, сначала будут дороже, чем в Иране, но после появления СП их цена должна бы снизиться.

Фото: «За рулем», Iran Khodro

Подпишитесь на «За рулем» в