Телефон за рулем: ответить или сбросить? Вот результаты опроса!

На эту тему сломано немало копий. Да, по Правилам вы не можете говорить по телефону, управляя автомобилем...

Но является ли, например, разговор по громкой связи менее опасным? Учтем и то, что отвлекает не только разговор, но и сам факт звонка, а также связанные с этим действия с телефоном или аудиосистемой автомобиля. Так как поступить, если вам поступил важный звонок, а вы — в напряженном трафике в центре города?

С этим вопросом мы, по традиции, обратились к подписчикам «За рулем» в Viber. В опросе приняло участие более трех тысяч человек. И вот что ответили нам читатели.

«За рулем» в Viber - подписаться!

Около 5% ответивших не приемлют телефонные разговоры за рулем вовсе — они предпочитают сбросить звонок и созвониться позже, каким бы важным ни было дело. Примерно 10% — это те, кто до сих пор не стесняется привычки говорить по телефону в «обычном режиме». А еще 15% тоже разговаривают по телефону, но включают на нем громкую связь, так удобнее.

Следующая по численности группа — те, кто позволяет телефону трезвонить, пока на том конце не положат трубку: 22% читателей ответили «не буду реагировать, разберусь потом». По их мнению, очевидно, звук звонка отвлекает меньше, чем манипуляции по сбросу. А вот и самая большая группа: 46% все-таки пользуются громкой связью, используя аудиосистему автомобиля.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в