Машины с пробегом начали дешеветь. Надолго ли?

У этой позитивной новости есть и обратная, негативная сторона.

Вслед за падением спроса на подержанные автомобили, как и ожидалось, началось падение цен, которые росли с весны 2022 года.

В октябре средневзвешенная стоимость машин с пробегом снизилась на 3%, говорится в исследовании «Автостата». В денежном выражении это 35 тысяч рублей. То есть средняя цена автомобиля на вторичном рынке составила 1,22 млн рублей.

На ценообразование повлияло и увеличение предложения на рынке – в октябре многие выставили свои машины на продажу.

«Люди стали чаще выставлять автомобили на продажу, что приводит к увеличению выбора для потенциальных покупателей. Такая конкуренция влечет снижение цен в каждом сегменте и возрастной группе», — цитируют «Известия» объяснение руководителя отдела аналитики агентства «Автостат» Андрея Топтуна.

При этом состояние продаваемых автомобилей становится все хуже. В массе своей это машины с большими пробегами, на которые непросто найти покупателей. Трехлетних автомобилей в продаже очень и очень мало, как и пятилетних, и цены на них, наоборот, выросли, на 2%.

Проще говоря, в среднем автомобили подешевели, но выбрать не из чего. И предпосылок для изменения сложившейся ситуации нет. Следовательно, считают эксперты, цены на машины с пробегом продолжат снижаться (как минимум до конца года) – на 3-5% в месяц.

  • «Лосиный» тест Toyota Camry выявил интересную вещь: комфортная скорость объезда препятствия оказалась не такой, как ожидалось.
  • «За рулем» можно читать и в Viber.

Фото: Depositphotos

2 ноября
Из-за чего вы продадите свой автомобиль?
Из-за возраста (например, 3, 5, 7 лет)
448 (26.11%)
Когда начнет слишком часто ломаться
630 (36.71%)
Если уже не смогу его содержать
406 (23.66%)
Из-за лишения прав или переезда
39 (2.27%)
По другой причине
193 (11.25%)
Всего голосов:   1716
Поделиться результатом

Подпишитесь на «За рулем» в