Выяснили, кто активнее платит штрафы ГИБДД

Средний чек сегодня составляет 644 рубля.

На оплату штрафов с января по сентябрь текущего года россияне потратили на 10% больше средств, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает Почта Банк, проведя исследование поведения пользователей мобильного и интернет-приложений.

Активнее погашают штрафы мужчины: они на 35% чаще женщин оплачивают их с помощью банковского приложения, и общая сумма платежей за штрафы у мужчин также на треть выше, чем у женщин.

При этом средний чек оплаты у мужчин и женщин существенно не отличается. За исследуемый период он снизился на 11% и сегодня составляет 644 рубля.

Аналитики Почта Банка отмечают, что это связано как в целом с преобладанием мужчин среди автовладельцев, так и, вероятно, с более частым нарушением ими правил ГИБДД.

Напомним, у вас есть 60 дней – непосредственно на погашение штрафа, и 10 дней – на обжалование. По истечении 70 дней (если штраф так и не был оплачен) виновнику назначат еще один штраф, в 2 раза больше предыдущего. Таким образом, неуплата штрафа ведет к его утроению: так, если нужно было оплатить 1000 рублей, то придется оплатить 1000 рублей старого штрафа и 2000 нового.



Подпишитесь на «За рулем» в