Власти придумали новую меру для сдерживания автомобилизации

Она содержится в рекомендациях, которые Минтранс впервые разработал для муниципалитетов.

Минтранс РФ разработал профильные рекомендации для муниципалитетов, где, в частности, рекомендовано начать кампанию по сокращению мест для парковки автомобилей на улично-дорожной сети и внутриквартальных территориях. Таким образом Минтранс пытается стимулировать население к отказу от личного транспорта в пользу общественного.

Если транспортными средствами занято более 85% имеющихся в наличии мест, региональным властям советуют вводить плату за паркинг. Этим показателем руководствуется и Департамент транспорта Москвы, вводя очередную платную зону в городе.

Для длительной парковки рекомендуется внедрять внеуличные парковки, автостоянки и гаражи. Количество мест на улично-дорожной сети и на внутриквартальных территориях должно сокращаться, а парковка вдоль улиц вообще должна рассматриваться как временная мера, если это позволяет пропускная способность магистрали.

Другие меры

Среди других мер по сдерживанию трафика: более активный ввод перехватывающих паркингов, увеличение скорости движения наземного транспорта, сокращение интервалов, регулировка стоимости билетов таким образом, чтобы водителю поездка на общественном транспорте обходилась дешевле, чем на личном авто.

На самых перегруженных улицах рекомендуется вводить выделенки в «ущерб соблюдению нормативных значений по количеству парковочных мест». У расположенных рядом объектов с разным функциональным назначением рекомендуется использовать одну общую парковку. Например, в течение дня там могут парковаться посетители городских служб, а вечером — театра.

Однако пересадить с личного на общественный транспорт людей, которые уже привыкли к определенному уровню комфорта, будет непросто, считают эксперты.



Подпишитесь на «За рулем» в