Ввоз машин из Японии могут прикрыть

Этого опасаются СМИ островного государства после заявлений губернатора Приморского края Олега Кожемяко.

Олег Кожемяко ворвался в эфиры японских телеканалов, что вызвало немало беспокойств у автомобилистов Страны восходящего солнца и торговцев подержанными машинами. Они опасаются, что автомобили с пробегом снова будет некуда сбывать, как во времена обвала рубля.

В сюжетах рассказывается о том, что глава российского региона отправляет подержанные автомобили из Японии в зону СВО. В стране опасаются, что это может не понравиться американским партнерам, и те введут санкции из-за поставок техники для военных целей.

Олег Кожемяко призывает своих земляков помочь фронту и передавать автомобили для передовой. Сам он отправил в зону СВО семь пикапов.

Также в официальном Telegram-канале Олег Кожемяко рассказал о двух предпринимателях из Дальнереченска, передавших военным несколько внедорожников Toyota. Всего же в зону СВО из Приморского края отправлено уже более 23 автомобилей.

«Машины надежные, вместительные, в хорошем техническом состоянии, повышенной проходимости, оснащены новой резиной. Кроме того, за счет собранных предпринимателями и сотрудниками администрации и различных учреждений округа денежных средств приобретены инструменты и оборудование, необходимое нашим парням, выполняющим боевые задачи на передовой», – цитирует КП сообщение администрации муниципалитета.

Прекратится ли из-за этого ввоз машин из Японии – неизвестно, но эксперты отмечают, что это будет невыгодно самой Японии, и власти страны вряд ли отважатся нанести такой удар по автобизнесу.

Дом или коттедж под ключ... Легко!

Идеальный способ начать загородную жизнь — побывать на выставке загородных строений.


Для этого вам даже не придется уезжать из города: находятся дачные дома и коттеджи в Москве.

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в