Штраф до 200 тысяч рублей: камерам расширяют функционал

Наказание за это нарушение предусмотрено как для частников, так и для юридических лиц.

С 11 января в России автоматические камеры разрешено использовать для наказания нарушителей, выбрасывающих мусор из автомобиля, грузовика или прицепа на обочине дороги или в лесу. Штраф за это нарушение, согласно поправкам в КоАП, варьируется от 5 тыс. до 200 тыс. рублей, в зависимости от того, физическое или юридическое лицо совершило правонарушение, а также от других параметров.

«С технической точки зрения комплексы фотовидеофиксации можно научить определять даже мусор, выброшенный на ходу из автомобильного окна, в том числе окурок, пластиковый стаканчик и многое другое. Разрешение камер позволяет фиксировать и сам предмет, и траекторию его движения, и даже порой лицо человека, если это необходимо», — пояснили в ассоциации производителей и операторов систем фотовидеофиксации.

При этом говорить о запуске фотовидеофиксации таких правонарушений преждевременно, так как четкие требования к доказательной базе по-прежнему не выработаны. Пока ни один из регионов России не заявил о готовности воспользоваться такой возможностью.

Голосование в Гран-при «За рулем» завершено!

Вы помогли нам выбрать лучшие автомобильные новинки года.


Совсем скоро среди тех, кто проголосовал, мы разыграем три Лады.


Желаем всем удачи!

Источник: КоммерсантЪ

Фото: Руслан Шамуков/ТАСС

9 января
Камеры научились распознавать выброс мусора из машины. Как вам такое?

Подпишитесь на «За рулем» в