Посмотреть на выходных: выставка «Первые моторы России»

Музей Гаража особого назначения впервые представит историю начала автомобилизации России.

Выставка «Первые моторы России» откроется 3 марта на ВДНХ, а в выходные можно отправиться туда всей семьей.

Первый «самодвижущийся экипаж» прибыл в Россию из-за границы в 1894 году, и поначалу их было крайне мало. Однако наша страна стремилась не отставать от зарубежных держав в темпах внедрения автомобилей, и к началу XX века в автопарке императорской России уже насчитывалось 12 тысяч единиц.

В Россию не только завозили машины всех известных на тот момент марок, но и производили собственные. Этим занимались автофирмы Яковлева, Лесснера, Лейтнера, Дукса и др. Русско-Балтийский вагонный завод выпускал знаменитые «Руссо-Балты», а Русский автомобильный завод Ивана Пузырева производил машины под именем своего основателя.

Все это можно будет увидеть в павильоне № 54 Музея Гаража особого назначения ФСО России. В исторических интерьерах представлены уникальные экспонаты из запасников Политехнического музея.

Центром притяжения выставки станет отечественный «Руссо-Балт» – единственный сохранившийся легковой автомобиль этой марки в мире.

Увидеть здесь можно будет и диковинные транспортные средства с вековой историей – трехколесный немецкий «Феномобиль», французский «Де Дион-Бутон», в котором пассажиры сидели перед водителем и лицом к нему. Будет тут и британский электромобиль «Сити энд Сабурбан», изготовленный специально для российской императрицы Марии Федоровны.

Выставка продлится до 28 октября 2023 года.


Источник, фото: Музей Гаража особого назначения

Подпишитесь на «За рулем» в