Переносная теплая стоянка: она там, где автомобиль

Найдено современное решение, способное облегчить жизнь водителей в суровых зимних условиях.

В Якутии, когда столбик термометра нередко опускается ниже минус 50, количество машин на улицах заметно уменьшается. В выгодном положении находятся водители, которые пользуются так называемыми «Наташами» – портативными гаражами, которыми накрывают машины.

И вот новое изобретение: ученые Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) запатентовали устройство, сохраняющее оптимальный температурный режим для работы транспортного средства на морозе. Конструкция капсульной «теплой стоянки» легко собирается и разбирается и исключает образование угарного газа за счет специальной теплообменной вентиляционной плиты.

Апробация установки показала, что при работе переносного газового обогревателя можно создать плюсовую температуру внутри капсулы за 45 минут и плюс 15 градусов за 1 час 25 минут», – рассказали в СВФУ.

В качестве топлива можно использовать биогаз, который способен стабильно работать в любые морозы. Благодаря такому устройству любая техника выдержит долгое время на морозе без гаража, что особенно актуально для дальнобойщиков, охотников и рыбаков.

Источник: СВФУ

Подпишитесь на «За рулем» в