Как автомобилисту не пропустить штрафы с камер ГИБДД и сэкономить на оплате

на правах рекламы
Водители рискуют потерять скидку на оплату штрафа или столкнуться с ограничениями от судебных приставов, если вовремя не уплатят штраф.

Избежать проблем можно, если проверять штрафы самостоятельно. Рассказываем, как в этом может помочь мобильное приложение «Штрафы ГИБДД».

Отслеживайте штрафы через приложение

Приложение «Штрафы ГИБДД» найдет информацию по официальным базам: ГИБДД, ГИС ГМП, АМПП, МАДИ и ФССП. Показывает даже штрафы за парковку, которые не всегда отображаются на портале Госуслуги.

Сервис показывает историю штрафов за последние два года. В карточке штрафа можно посмотреть фотографии с камер, время, место на карте и статью ПДД.

Уплатить за нарушение можно удобным способом. Сервис поддерживает карты любых банков, СБП и SberPay. В приложении сохраняются чеки по каждому постановлению, которое оплатили через сервис.

Приложению доверяют более 10 млн пользователей, средняя оценка — 4,8

Приложение помогает сравнить цены на ОСАГО и оформить полис напрямую у страховщика. Не придется уплачивать штрафы за отсутствие страховки и беспокоиться о выплатах после ДТП. Приложение покажет цены у 19 страховых компаний: сможете выбрать самую выгодную и сэкономить до 60%. Для расчета цен нужно ввести данные автомобиля и водителя — приложение рассчитает цену ОСАГО с учетом вашей скидки по КБМ.

Приложение покажет срок действия полиса и напомнит о продлении

Уплачивайте штрафы в течение 20 дней

Скидка 50% действует 20 дней со дня, когда выписали постановление о штрафе. Чтобы уплатить штраф в приложении «Штрафы ГИБДД», воспользуйтесь инструкцией:

1. Введите номера документов и автомобиля.

Для поиска нужен госномер, номера свидетельства о регистрации (СТС) и водительского удостоверения. Документы сохранятся в специальной вкладке — при следующем поиске не нужно будет заполнять информацию снова, а при замене удостоверения можно внести новый номер.

Приложение найдет все штрафы по госномеру и двум документам

2. Посмотрите список найденных штрафов.

После ввода данных приложение покажет штрафы за два последних года: уплаченные и неуплаченные. Можно открыть карточку и узнать полную информацию:

  • описание нарушения и статью КоАП;
  • номер и дату постановления;
  • фото автомобиля, адрес нарушения на карте;
  • сумму к оплате со скидкой и срок ее действия.

Приложение покажет место, где камера зафиксировала нарушение, дату, время и фото

Штрафы будут приходить автоматически. Приложение направит уведомление, когда в базах появятся новые постановления по вашим документам. Если инспектор выписал вам штраф, но в приложении он не появился — можете самостоятельно указать номер постановления и оплатить.

Приложение синхронизируется с ГИС ГМП и пришлет уведомление о новых штрафах

3. Оплатите штраф в сервисе.

Нажмите на кнопку «Оплатить» в карточке штрафа, введите ФИО плательщика и данные карты. Также приложение позволяет оплачивать по СБП и через SberPay. Вводите ФИО плательщика без сокращений и точно по паспорту — это поможет вернуть деньги в спорной ситуации, например, в случае возврата платежа.

Можете сохранить данные карты и уплачивать следующие штрафы быстрее

4. Получите документы по платежу.

После оплаты в приложении появится квитанция, платежное поручение и кассовый чек. Их можно отправить на свою электронную почту. Документы пригодятся, чтобы подтвердить платеж в случае ошибок в государственных базах или отчитаться перед работодателем.

Платежные документы всегда сохраняются в приложении

Скачайте приложение «Штрафы ГИБДД» бесплатно в Google Play, чтобы проверять новые штрафы и оплачивать их со скидкой. Введите номера документов и найдите неуплаченные штрафы за минуту.

Реклама/ИНН 742207926036/ erid 4CQwVszH9pSXqmum3Us

Подпишитесь на «За рулем» в