Дилерам запретят накручивать цены и навязывать «допы»

Но эксперты сомневаются в реальности исполнения такого закона.

Дилеров хотят обязать продавать автомобили по рекомендованной розничной цене (РРЦ), которую устанавливает производитель. Соответствующие поправки в закон 381-ФЗ внес депутат Олег Лебедев.

Также предполагается ввести запрет на установку дополнительного оборудования до продажи автомобиля покупателю. Таким образом, дилеры будут лишены возможности навязывать покупателям различные опции, что сказывается на итоговой стоимости продажи машины.

*Данный материал создан лицом, имеющим статус иностранного агента в РФ.

В 2021 году рекомендованные розничные цены на автомобили выросли на 18-40%, а в 2022-м – еще на 19%. Дилеры при этом начали навязывать покупателям дополнительные опции, вследствие чего машины с РРЦ в 1 млн рублей стали стоить почти в два раза дороже, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Но эксперты сомневаются, что такой закон может быть реализован. Они отмечают, что это повлечет появление черного рынка автомобилей – могут появиться перекупщики, специализирующиеся на скупке новых машин у дилеров, чтобы потом продавать их дороже.

Кроме того, из-за сокращения «белых» поставок автомобилей в Россию само понятие рекомендованной розничной цены уже неактуально – в лучшем случае такие поправки могут иметь силу только для АВТОВАЗа и официальных китайских импортеров, отмечают автоэксперты.

Даже если поправки будут приняты, рынок найдет способ обойти их, и машины все равно будут продаваться существенно дороже РРЦ, уверены эксперты.

Источник: Ведомости

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в