Показания алкотестера – не повод для лишения прав: нужны другие доказательства

Верховный суд РФ дал разъяснения.

Одних только показаний алкотестера, чтобы обвинить водителя в том, что он управлял машиной в нетрезвом виде, недостаточно. Тем более если водитель был не согласен с результатами такого освидетельствования.

Правила освидетельствования водителя на состояние опьянения закреплены сразу несколькими серьезными нормативными актами – постановлением Правительства, приказами МВД и Минздрава. Как правило, суды только на основании того, что один из пунктов правил не был соблюден инспектором, оправдывают водителей.

*Данный материал создан лицом, имеющим статус иностранного агента в РФ.

Если у инспектора ГИБДД есть подозрение, что водитель нетрезв, инспектор должен оформить протокол об отстранении от управления, провести освидетельствование на месте. И если результат показаний прибора не устроит водителя или инспектора, то сотрудник полиции обязан направить подозреваемого на медицинское освидетельствование.

В случае, если водитель не согласен с «замерами» на месте и при этом не был отправлен на медосвидетельствование, оспорить протокол в суде будет непросто, разъяснил Верховный суд, разбирая спорное дело одного из водителей.

Водитель последовательно заявлял, что не был согласен с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Из материалов дела следует, что в акте освидетельствования в графе «с результатами согласен/не согласен» волеизъявление лица не отражено, указывает Верховный суд.

Из видеозаписи, по данным ВС, также не следует, что водитель был согласен с результатами проведенного освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

А потому водителям напоминают, что они должны знать не только ПДД, но и КоАП, а также правила освидетельствования на опьянение.

  • «За рулем» можно читать в Viber

Источник: Российская газета

Фото: Андрей Никеричев/АГН «Москва»

Подпишитесь на «За рулем» в