8 важных моментов при покупке автомобиля с пробегом

Нарваться на машину из-под такси или со скрученным одометром – проще простого.

Если вы подыскиваете себе машину на вторичном рынке (хотя сейчас и не самое удачное время для этого, как говорят эксперты), то составьте для себя чек-лист обязательных проверок.

1. Осознанный выбор. Если объявление о продаже вызывает у вас хоть какие-то сомнения – лучше не связывайтесь. Изучите среднерыночную цену на выбранную модель, сравните предложения на разных площадках.

*Данный материал создан лицом, имеющим статус иностранного агента в РФ.

2. Проверка юридической чистоты автомобиля. Ее нужно сделать обязательно, если не хотите нарваться на серьезные неприятности — вплоть до потери купленной машины. Сейчас такую возможность (как платно, так и бесплатно) предоставляют различные площадки (это можно сделать на сайтах ГИБДД, Автокод, Автотека, Реестр залогов и др.).

3. Проверка состояния кузова. Обратите внимание на зазоры кузовных элементов, цвет и тон кузова, дату производства фар, стекол, ремней безопасности и других комплектующих, крепеж съемных кузовных элементов, наличие и оригинальность герметика, сварку в местах соединения панелей кузова, дверные уплотнители и прочие резинки.

4. Осмотр подкапотного пространства. Оцените уровни всех технических жидкостей, наличие течей, запотеваний.

5. Проверка электрики. Убедитесь, в рабочем ли состоянии лампы, подогревы, стеклоподъемники, кондиционер, стеклоочистители.

6. Компьютерная диагностика. Нужен опрос ЭБУ, чтобы оценить работоспособность датчиков, исправность исполнительных механизмов, попробовать найти следы реального пробега.

7. Тест-драйв. Можно как сесть за руль самому, так и прокатиться на пассажирском сиденье с продавцом. Оцените разгонную динамику, работу тормозов и подвески, наличие посторонних звуков.

8. Договор купли-продажи. Он должен быть оформлен правильно. Образец можно найти в интернете.

  • «За рулем» теперь можно смотреть на RuTube

Источник: За рулем

Подпишитесь на «За рулем» в